График работы: пн-вс 9.00-19.00
+7 (951) 666-68-27
Вернуться

Установка замков на стальные двери YIT

Установка дверных замков на стальные двери, которыми оснащены жилые кварталы строительной компании YIT, требует определенного алгоритма действий, как предварительного характера, так и исполнительного. Предварительный характер действий связан с изучением конструкции, конкретного дверного блока, и детальное ознакомление с его отделкой и оснащением. После ознакомительных действий, закономерно, придется приступить и к выбору дверного замка. Но, остановимся пока на рассмотрении устройства дверного блока, без знания которого, все остальные действия могут быть связаны с созданием проблем. Примером нам послужит стальная конструкция входной двери, устанавливаемой в ЖК Инкери YiT, как концептуальный прототип самых распространенных конструкций входных дверей России. Это входная дверь, так называемой "гнуто-сварной" конструкции, дверное полотно которой состоит из двух гнутых листов стального проката, соединенных фальцем по периферии, и ребром жесткости по своей продольной оси.

 

 

Самые распространенные, дверные замки, устанавливаемые на входные двери подобной конструкции - это врезные. Существуют еще и сувальдные, но, в жилых домах YIT, в коих квартиры оснащены принудительной вентиляцией, сувальдные дверные замки, имея сквозную замочную скважину, нарушают герметичность дверного блока, получая возможность пропускть через себя воздух с различным звуковым сопровождением. Именно по этой причине, мы можем предложить для установки только  цилиндровые, дверные замках, исключая сувальдные. Останавливая свой выбор на врезных замках, мы вынужденно констатируем необходимость создания выреза в торцевой части дверного полотна, который негативно повлияет на жесткости стальной конструкции. Чем меньше бедет создан вырез, тем меньше пострадает конструкция, что и дает нам определенные критерии для выбора запирающего устройства: чем меньше корпус замка, тем целее окажется стальная конструкция двери. Путем нехитрого анализа существующих дверных замков в розничной продаже, по ширине и толщине корпуса замка, по величине вылета засовов и их диаметру, и по многим иным критериям, безусловным "победителем " становится дверной замок Гардиан 32.01.

 

 

Есть и еще одна особенность дверного блока, способная поставить любого мастера по установке замков в тупик, если тот проигнорирует её существование: это пространство в дверной коробке, в районе отверстий под засовы дверного замка. Дверная коробка, как правило имеет замкнутый профиль, который своими сторнами защищает засовы от доступа. Разрушать такую защиту засовов нельзя, стало быть, следует выбирать такие дверные замки, с засовами, вмеющимися в это пространство. 

 

 

Замок Гардиан 32.01 имеет засовы вмещающиеся в внутри дверной коробки по своей длине, выдвигаясь на 26мм. из копуса замка, а публикация его чертежа  не оставит сомнений в справедливости подобного утвеждения!

 

 

Установка замков на стальные двери YIT никогда простой не бывает, и следующий этап действий это подтверждает. Замок Гардиан 32.01 опломбирован наклейкой, приклеенной сверху над одним из винтов крепления крышки замка. Это является сигналом тому, что производитель не желает, что бы его замок разбирали, иа при нарушении целостности пломбы может снять с себя гарантийные обязательства. Но нам придется это сделать, поскольку существуют элементы замка, которые следует поместить во внутрь корпуса замка, а без удаления пломбы этого не сделать. Существуют так называемые "гильзы", применяемые для усиления жесткости корпуса замка, при притягивании к нему защитной накладки винтами М6.

 

 

Разбираем замок Гардиан 32.01, и вставляем "гильзы" в отверстия стенок корпуса замка, предназанченные для стяжных винтов. Упомянутые сквозные,через весь корпус замка, отверстия не имеют строгую окружную форму, и это как раз предусмотрено для предотвращения безконтрольного вращения установленных гильз, вдоль своей оси.

 

 

После того, как "гильзы" будут установлены на свои места в замке Гардиан 3201, надежно будет принтянута винтами крышка, замок станет иметь более жесткую конструкцию, а отверстия под стяжные винты будут иметь готовность защитить корпус замка от огромных нагрузок на его сжатие.